Англичане возмущены: BBC расскажет детям, что первые британцы были темнокожими

Исторический политпросвет от BBC: британцы - потомки чернокожих

На телекомпанию BBC обрушился шквал обвинений в переосмыслении британской истории в угоду политической конъюнктуре.

Началось это после того, как выяснилось, что новый сезон детской программы будет рассказывать о том, что "самые ранние жители страны" были чёрными.

Рэп на тему "Наша жизнь имеет значение"

Эпизод детского сериала BBC "Ужасные истории", в котором через комедийные скетчи рассказывается история страны, будет посвящён роли чернокожих людей в истории Британии.

Эпизод, посвящённый "чёрной истории", выйдет в эфир 7 мая, в нём, как стало известно, аболиционисты будут читать рэп на тему "Наша жизнь имеет значение” в знак согласия с движением Black lives matter.

"Смерть Джорджа Флойда от рук полиции Миннеаполиса, а также свержение статуи работорговца 17-го века Эдварда Колстона в Бристоле вызвали необходимость "переоценки” того, как британцы думают о прошлом. <…> эти события послужили поводом охватить всю область чёрной истории, рассказать о том, что Британия всегда была страной со многими расами и этническими группами", — рассказал в интервью the Telegraph, креативный руководитель шоу Ричард Брэдли.

В попытке проиллюстрировать молодым людям, что в стране "с самого начала” были чернокожие жители, в шоу покажут, как африканские войска были размещены вдоль Стены Адриана, когда страна находилась под римской оккупацией в третьем веке нашей эры.

В программе также прозвучит песня о том, что у доисторических британцев была тёмная кожа "до того, как эти острова стали британскими”. Эта мелодия отсылает к окаменелости, известной как Человек-Чеддер, возраст которой более 10 тысяч лет. Недавний анализ ДНК останков показал, что у доисторического человека была тёмная кожа и чёрные вьющиеся волосы.

Брэдли в ответ на негодование соотечественников утверждает, что авторы программы работали "тщательно”, чтобы убедиться, что они правильно поняли "чёрную историю", добавив, что молодые люди и учителя проявили интерес к этому предмету.

"Когда мы начинали, мы понятия не имели, какая ответственность в конечном итоге на нас ляжет. На нас лежит бремя сделать все правильно", — сказал он.

Общественность задумку не оценила

Судя по откликам в социальных сетях, многие британцы сочли, что программа плохо справляется с точной передачей истории страны.

Пользователи Twitter обвинили ВВС в "переписывании” истории

А еще в том, что 
 
Впрочем, нашлись и те, кому идея ВВС понравилась: несколько комментаторов высмеивают возмущение эпизодом "чёрной истории”, называя его "примером белого испуга".
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить