Медведчук: цены на газ для населения Украины выросли на 1 300%, или в 14 раз

Цены на газ для украинцев выросли в 14 раз

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что цены на газ для украинцев с 2014 года выросли на 1 300%, или в 14 раз. Они "давно стали неподъёмной ношей для большинства граждан".

Причём за последний год газ подорожал на 63,6%, электричество — на 36,6%, горячая вода и отопление — на 10,4%. В целом коммунальные платежи выросли на 22%, существенно опережая рост доходов. Так, в феврале средняя номинальная зарплата на Украине составляла 12 549 гривен, что только на 15,7% больше, чем год назад.

По словам Медведчука, это вызвало критический рост задолженности по коммунальным платежам. С 2014 года долг вырос почти в шесть раз — 82,1 млрд гривен в феврале 2021 года против 14 млрд гривен в феврале 2014 года.

"Население не в состоянии ни оплачивать текущие платежи, ни гасить уже накопленную задолженность, рост которой в последние месяцы приобрёл обвальный характер. Рано или поздно такая тенденция приведёт к коллапсу всей системы жилищно-коммунального хозяйства", — уверен политик.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить