"НЕОЛИБЕРАЛЬНАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НЕ ПРОТЯНЕТ ДОЛЬШЕ НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ”

Рано или поздно ей придет конец", — заявил кубинский лидер. "Мое глубочайшее убеждение: невообразимая и потому неизвестная глобализация, которая охватывает нас, - это продукт исторического развития, плод человеческой цивилизации... Современные люди не умнее, чем были их предшественники - Перикл, Платон или Аристотель, хотя мы еще не знаем, достаточно ли они были умны, чтобы разрешить крайне сложные проблемы сегодняшнего дня. Но мы можем поспорить, что это достижимо...

Один вопрос: необратим процесс неолиберальной глобализации, как многие из нас называют это явление. Устойчива ли она? Нет. Может ли она выжить продолжительное время? Абсолютно нет! Несколько столетий? Категорически нет! Продлится ли она несколько десятилетий? Да, только десятилетий. Но рано или поздно ей придет конец.

Может быть, вы думаете, что я считаю себя пророком или гадалкой? Нет. Знаю ли я много об экономике? Нет. Практически абсолютно ничего. Для того, чтобы понять только что мной сказанное, достаточно знать четыре основных математических действия: сложение, вычитание, умножение и деление. Это дети изучают в начальных классах.

Каким будет переход от глобализации к новым формам? Мы пока не знаем. Через волну революций или великих войн? Это могло бы показаться неуместным, неразумным и самоубийственным. Через всеобщий и катастрофический кризис? К сожалению, это кажется наиболее вероятным, почти неизбежным выходом, и придет он в самых различных формах и через различные формы борьбы.

Какого рода будет эта новая глобализация? Она не может быть другой, нежели совместная, социалистическая, коммунистическая – называйте, как хотите. Осталось ли у природы и нас, людей достаточно времени, чтобы выжить, если такая перемена не наступит? Очень мало.

Кто станет создателями этого нового мира? Мужчины и женщины, составляющие народ нашей планеты.

Каким будет главное оружие? Идеи, мысли, умы.

Кто посеет и вырастит их и сделает непобедимыми? Вы.

Не утопия ли это, не еще ли одна мечта? Нет, потому что это объективно неизбежно, если человечество хочет выжить, и альтернативы этому нет. Об этом мечтали уже давно, только, возможно, слишком рано. Как сказал Хосе Марти, "мечты сегодняшнего дня завтра станут реальностью".

(Из выступления с заключительной речью на Международной конференции экономистов в Гаване)

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить