День независимости в Польше: беспорядки и столкновения с полицией

В Варшаве 11 ноября празднование Дня независимости Польши обернулось уличными беспорядками, в которых несколько офицеров полиции получили ранения.

Несмотря на коронавирусные ограничения, несколько тысяч человек вышли на марш. Толпа, как сообщают местные СМИ, была "настроена агрессивно": люди отбрасывали в стороны ограничительные барьеры, установленные полицией по маршруту движения колонны и запускали снаряды в сотрудников ОМОНа, которые, в свою очередь, использовали слезоточивый газ и резиновые пули.

На опубликованных в Twitter кадрах видно, как участники шествия пересекают центральный Понятовский мост, где в здании с флагами ЛГБТ и Женского марша был выпущен фейерверк, а одна квартира загорелась.

На других видеозаписях видно, как полиция избивает людей дубинками и светошумовыми гранатами, а десятки полицейских маршируют по ступеням Варшавского стадиона.

Некоторые из участников марша также перекрыли дороги возле Национального стадиона Варшавы, где была создана временная больница для пациентов с COVID-19, сообщили в полиции.

Представитель правоохранительных органов сказал, что офицеры "действовали решительно, чтобы очистить дороги, заблокированные хулиганами”, для пропуска машин скорой помощи.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить