Очевидец войны: Cнайперы Саакашвили целились в промежность югоосетинским бойцам

Cнайперы Саакашвили во время обстрела Цхинвали 7-8 августа действовали с особой жестокостью, преднамеренно поражая югоосетинских бойцов в промежность.

Читайте: Медведев: Саакашвили решил вырезать осетин

"В ночь с 7 на 8 августа до 3.00 мск к нам не было ни одного поступления, потому что не было возможности доставить раненых из-под обстрела. Позднее, когда наступило маленькое затишье, к нам стали поступать раненые с осколочными ранениями ног, рук, грудной клетки, лица, огнестрельными ранениями, контузиями. Основная часть огнестрельных ранений была получена в результате выстрелов снайперов. Грузинские снайперы в основном старались попасть в промежность югоосетинским бойцам", - рассказала РИА Новости очевидец событий, врач-лаборант переливания крови Республиканской больницы в Цхинвали Нелли Бекоева.

По ее словам, грузинские военные активно использовали в ходе обстрела снайперское вооружение и раненых при артобстреле снайперы добивали из винтовок.

"7 августа после очередных автоматных выстрелов все врачи собрались в республиканской больнице", - сказала Бекоева, добавив, что обстрел Цхинвали начался в 23.30 мск с трех сторон. "Вся больница сразу начала грохотать. Посыпались стекла, штукатурка, осколки стен. Со второго этажа молодые девочки (наши работницы) стали быстро спускать в подвалы кровати с имеющимися уже ранеными и больными", - вспоминает врач.

"В этих подвалах я и мои коллеги провели семь дней безвылазно. Подвалы для оказания медицинской помощи были совсем не подготовлены, тем не менее нам хватало медикаментов. Из всех аптек города чуть ли не ползком на животах нам доставляли перевязочный материал и новокаин", - рассказала Бекоева. Утром 10 августа раненых стали вывозить из Цхинвали в Северную Осетию, по ее словам, "это спасло многим жизни".

Читайте: Новые свидетельства очевидцев грузинской агрессии: "Я хоронил брата прямо под воздушным боем"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить