Генассамблея ООН приняла неинтересную резолюцию

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о возвращении беженцев в Абхазию. 105 делегаций оказались безразличны к грузинскому проекту и воздержались при голосовании, «за» проголосовали всего 14 делегаций, а 11 голосовали против, сообщает РИА Новости.

В соответствии с регламентом Генассамблеи для принятия резолюции требовалось простое большинство голосов. Документ призывает к скорейшей разработке графика возвращения грузинских беженцев в Абхазию и восстановлению этнического состава непризнанной республики до того состояния, в котором он был перед началом грузино-абхазского конфликта в 1992 году.

Среди проголосовавших "за" были Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия, США. Против выступили, в частности, Россия, Армения. Представитель Армении отметил, что решение проблемы беженцев невозможно решать отдельно от проблемы грузино-абхазского конфликта в целом, поскольку такой подход может подорвать усилия по его урегулированию. Как заявил, выступая в ходе обсуждения заместитель постоянного представителя РФ при ООН Илья Рогачев, данная резолюция является "контрпродуктивной и деструктивной", поскольку она может усугубить ситуацию в регионе.

Среди воздержавшихся - Германия, Италия, Франция, Великобритания, Япония, Вьетнам, Панама. Большинство из воздержавшихся объяснили свою позицию тем, что данный вопрос находится в ведении Совета безопасности ООН. Представитель Германии отметил, что грузинский проект не отражает многих других важных вопросов, глава французской делегации на заседании высказал мнение, что эта инициатива Грузии не поможет решению конфликта.

А глава украинской делегации, выступая перед голосованием, помимо прочего заявил об "озабоченности Украины решением Российской Федерации установить более тесные отношения с Абхазией" и призвал Россию "пересмотреть свою политику в регионе".

Читайте: Россия и США решили померяться силой на территории Грузии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить