Американский президент грозит самоуверенному Джеймсу Коми

Трамп грозит Коми "годами тюрьмы" за доклад ФБР по России

Президент США Дональд Трамп пригрозил бывшему директору ФБР Джеймсу Коми "годами тюрьмы" за расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в 2016 году.

Угроза со стороны президента возникла после того, как Коми признался в интервью Fox News Sunday, что был "слишком самоуверенным", когда он защищал свое бывшее агентство по использованию закона о слежке за внешней разведкой (FISA) во время данного расследования.

ФБР допускало ошибки во время слежки за советником Трампа

Согласно новому отчету генерального инспектора Майкла Горовица, было 17 "значительных ошибок и упущений", допущенных следственной группой ФБР при подаче заявки на ордер FISA для наблюдения за Картером Пейджем, бывшим советником кампании Трампа в 2016 году.

"Он прав, я был неправ. Я был слишком самоуверен в процедурах, которые ФБР строило на протяжении 20 лет. Я думал, что они достаточно крепкие. Он был прав, там была настоящая неряшливость. Это было неприемлемо ", — признал Коми.

Контакты выявлены, но сговор не доказан

Затем было проведено расследование специального адвоката Роберта Мюллера выявило многочисленные контакты между российскими чиновниками и кампанией Трампа, но не было найдено никаких доказательств преступного сговора.

Мюллер также привел примеры 10 инцидентов, в которых Трамп пытался помешать расследованию, но не сделал никаких выводов о том, препятствовал ли Трамп правосудию. Генеральный прокурор Уильям барр позже пришел к выводу, что он не видел достаточно доказательств для предъявления обвинений в препятствии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить