Саакашвили заговорил о досрочных выборах в Киеве

Саакашвили пообещал взять Киев 19 сентября

Опальный украинский политик Михаил Саакашвили заявил, что планирует собрать команду своих сторонников и потребовать от руководства страны проведения досрочных выборов.

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен вернуться в Киев 19 сентября.

Он сам заявил об этом во время митинга на центральной площади в Черновцах. По словам Саакашвили, он проедет "по нескольким городам, потом мы переместимся в Киев. 19-го, насколько я слышал, мне кто-то по дороге сказал, день Архангела Михаила - хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать! Все мы переместимся в Киев и там будем".

В июле этого года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В этот момент экс-губернатор Одесской области находился в США. Позже он посетил Польшу, Литву, Венгрию и Швейцарию.

10 сентября политик с помощью своих сторонников прорвался на Украину, в связи с чем было заведено уголовное дело.

Ранее в интервью телеканалу NewsOne Саакашвили заявил, что собирается потребовать от руководства страны проведения досрочных президентских выборов. Напомним, Саакашвили заявил, что свергнет Петра Порошенко с поста Президента Украины. По мнению бывшего губернатора Одесской области, это должно произойти с его возвращением в "незалежную".  

Как передает канал "Россия 24", Саакашвили отмечает, что именно он объединяет всю оппозицию и вполне может потеснить украинского лидера. До этого Саакашвили был лишен гражданства Украины указом президента Порошенко.

Поводом для этого стало то, что бывший руководитель Грузии скрыл от "незалежной" об уголовном преследовании в отношении его. Затем Саакашвили заявил о намерении вернуть украинское гражданство. По словам новоявленного беженца, он не боится уголовной ответственности  в Грузии, потому что с момента получения им украинского гражданства, в родной стране против него "не было возбуждено ни одного дела".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить