США: российские официальные лица связаны со взломом компьютеров Демпартии

Руководители минюста США заявили о связи российских официальных лиц со взломом компьютеров Национального комитета Демократической партии США. 

Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. В последнее время прокуроры и сотрудники спецслужб собрали доказательства против шести российских официальных лиц и могут выдвинуть обвинения в 2018 году.

В настоящее время обсуждения по этому делу находится на раннем этапе. Сообщалось, что прокуроры и агенты ФБР совместно работают над расследованием в Вашингтоне, Питтсбурге, Сан-Франциско и Филадельфии.

Отметим, что это расследование ведется уже около года, оно проходит отдельно от "Российского расследования" спецпрокурора Роберта Мюллера по предполагаемому вмешательству Москвы в выборы в США в 2016 году.

В прошлом году WikiLeaks опубликовала тысячи электронных адресов и писем комитета Демократической партии, в том числе письма с личного аккаунта Джона Подесты, бывшего руководителя предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

"Правда.Ру" ранее писала, что хакер Guccifer 2.0, ответственный за взлом серверов Демократической партии США, опроверг обвинения в связях с российскими спецслужбами и штабом Дональда Трампа. Об этом хакер рассказал в интервью по закрытой переписке изданию The Wall Street Journal.

"Я видел несколько сообщений про то, что какие-то эксперты выяснили, что мой IP принадлежит службе, которая каким-то образом относится к РФ и использует как русскую, так и английскую версию. В этом все их веские свидетельства", - написал Guccifer 2.0.

Он также отметил, что все обвинения связаны с тем, что людям удобно обвинять Россию или Китай в кибератаках. Касательно сотрудничества с Трампом хакер отметил, что работает в одиночку, а его цель - "добраться до правды".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить