Президентская кампания в Киргизии: новый скандал

В даче ложных показаний в суде подозревают кандидата в президенты Киргизии. Уголовное дело в отношении бывшего челна временного правительства Азимбека Бекназарова возбудил Госкомитет нацбезопасности страны.

Следствие предполагает, что кандидат в президенты в суде дал ложные показания в пользу обвиняемого в коррупции лидера оппозиции Омурбека Текебаева. Его задержали в феврале 2017 года по заявлению российского бизнесмена Леонида Маевского и подозревают в получении взятки в миллион долларов в обмен на допуск к управлению крупнейшим киргизским сотовым оператором. Преступление было совершено в 2010 году.

В суде Бекназаров утверждал, что Текебаев занимался вопросами конституционной реформы и не касался хозяйственных вопросов. Позже в интернете была опубликована запись телефонного разговора, на которой Бекназаров признается, что солгал под присягой. Сейчас подлинность записи проверяют специалисты. "В целях проверки, было назначено фоноскопическое идентификационное исследование, которое было проведено специалистами независимого экспертного учреждения в Алматы (Казахстан). Согласно заключению данного исследования достоверно установлено, что голоса аудиозаписи, размещенной в сети интернет … принадлежат Бекназарову, при этом каких-либо признаков монтажа и изменений не имеется", — сообщает ГКНБ.

Добавим, что сейчас на пост президента Киргизии претендует несколько кандидатов, в том числе — четыре женщины. Бекназаров был зарегистрирован ЦИК Киргизии в качестве кандидата на пост президента страны на прошлой неделе. Выборы в республике назначены на 15 октября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить