ВВС коалиции США уничтожили 30 беженцев, пытавшихся выбраться из Ракки

ВВС международной коалиции США уничтожили 30 мирных жителей, которые пытались бежать из окруженной Ракки на лодках через Евфрат. Погибшие в большинстве — женщины и дети, сообщает Al Mayadeen.

Число раненых неизвестно. Меньше чем за месяц в результате воздушных атак США и их союзников в Ракке и ее окрестностях погибли более 180 граждан.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 3 июня в Ракке при авиаударе сил коалиции США погибли не менее 43 мирных жителей. Самолеты атаковали здание, где находились люди, большинство из них — женщины и дети.

Освобождают Ракку бойцы "Сирийских демократических сил", основу которых составляют курдские отряды и ополчение арабских племен, их поддерживают американская авиация и спецназ. Дамаск подчеркивает, что американские военные действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере страны, по сути, является интервенцией.

Между тем президент Сирии Башар Асад заявил, что в войне, которая сейчас идет в его стране, кризис пройден и самое худшее позади. Но это в случае, если Запад не будет оказывать поддержку экстремистам.

Асад отметил, что "дела идут в правильном направлении", так как его силы одерживают победу над террористами. А сирийская армия противостоит не только террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), но также курдским силам и появившимся в результате "арабской весны" повстанцам, поддержку которым оказывает Запад. Так, за прошедший год правительственные силы вернули под свой контроль часть территории, в том числе город Алеппо.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить