Опять утечка: WikiLeaks сообщил о "сливе" электронной почты из штаба Макрона

Из предвыборного штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона произошла "крупная" утечка электронных писем. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила организация WikiLeaks.

"#MacronLeaks (хэштэг, обозначающий утечку писем команды Макрона — ред.) содержит сотни тысяч электронных писем, фото и приложений, датированных периодом до 24 апреля 2017 года, около девяти гигабайт в целом", — сообщил портал.

Однако этот "слив" произошел слишком поздно, чтобы хоть как-то повлиять на избирательную кампанию Макрона, отмечает WikiLeaks. В настоящий момент сотрудники сайта проверяют некоторые части попавших в сеть данных.

"Но несомненно это будет использовано для нагнетания враждебности против России и увеличения затрат на разведку", — констатируют в WikiLeaks.

На случившееся сразу отреагировал штаб кандидата в президенты, осудив хакерские атаки на электронную почту.

В коммюнике движения "Вперед!", лидером которого является Макрон, говорится, что хакеры атаковали почтовые ящики членов движения, откуда и были получены обнародованные данные.

"Документы, которые были распространены, были получены несколько недель назад из-за взлома персональных и рабочих почтовых ящиков множества представителей движения", — отмечается в документе.

Как заявили в команде Макрона, помимо реальных писем были обнародованы фейковые документы.

С этими заявлениями не согласились в WikiLeaks. По словам сотрудников портала, в почте Макрона "фейки" пока обнаружены не были. Об этом организация написала в своем микроблоге Twitter.

Напомним, во Франции проходят выборы очередного президента Пятой республики. Победитель получит мандат сроком на пять лет и въедет в символ президентской власти — Елисейский дворец. В первом туре, состоявшемся 23-го апреля, всего приняло участие 11 кандидатов.

В итоге в финалисты вышли глава движения "Вперед!" Эммануэль Макрон (с 24,01% голосов) и президент ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен (с 21,3%), дочь основателя партии Жана-Мари Ле Пена.

Первый и основной вопрос: какую политическую силу конкретно представляет Эммануэль Макрон? Как ни странно, прямого ответа на этот вопрос не существует. Выходец из французской северной провинции, не имеющий никаких семейных связей в столице, Эммануэль Макрон не принадлежит явно ни к одной политической силе, управляющей Францией.

Подробнее об этом читайте в материале "Правды.Ру" Французские выборы: драма в двух действиях с неизбежным финалом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить