Израильского посла, назвавшего главу британского МИДа идиотом, уволят

Израильский дипломат публично оскорбил главу МИД Великобритании

Телеканал Al Jazeera тайно записал нелицеприятные высказывания сотрудника посольства Израиля в Великобритании Шаи Масота, касающиеся министра иностранных дел королевства Бориса Джонсона.

"Он — глупец без какого-либо понятия об ответственности", — зафиксировала скрытая камера телеканал слова Шаи Масота, сказанные во время неформального ужина.

По данным телеканала, разговор происходил в октябре прошлого года в неформальной обстановке во время ужина, на котором присутствовали Масот, его знакомая, чиновница Мария Стриццоло (Maria Strizzolo), а также третье лицо, к которому обращаются по имени Роберт, но которое на самом деле является агентом телеканала, работающим под прикрытием, передает РИА Новости.

Кроме этого, Масот рассказал собеседникам, что был бы не прочь "убрать" заместителя министра Алана Дункана, который неоднократно выступал с критикой Израиля и считается ярым сторонником идеи создания палестинского государства, указывает издание. При этом сам Масот отказался уточнить, что он имел в виду под словом "убрать". Как поясняет издание, обычно под этим понимается какая-либо дискредитация лица с целью его дальнейшего отстранения от должности.

Как стало известно позже, посольство Израиля в Великобритании извинилось за поведение одного из сотрудников дипмиссии.

"Посольство Израиля осуждает высказывания в отношении Дункана, они полностью недопустимы, высказывания были сделаны младшим сотрудником посольства, который не является израильским дипломатом, и который в ближайшее время завершает работу в дипмиссии", — указывается в заявлении израильского посольства в Великобритании.

Ранее глава госдепартамента США выступил с речью, в которой заявил, что у власти в Израиле находится самая правая коалиция в истории страны, чью повестку диктуют наиболее крайние элементы. Оперируя цифрами, госсекретарь нарисовал картину масштабной поселенческой колонизации Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима, которая, как он считает, подрывает шансы на прекращение оккупации с созданием независимого, жизнеспособного и территориально непрерывного палестинского государства. Керри также изложил шесть принципов палестино-израильского урегулирования.

После этого Лондон выступил с критикой Керри. Официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй заявила: "Мы считаем, что нецелесообразно атаковать демократически избранное правительство союзника".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить