Италия намерена сотрудничать с РФ тайком от Евросоюза

Итальянские депутаты будут добиваться отмены антироссийских санкций

Депутат из Лигурии, член правой партии "Лига Севера" Эдоардо Рикси заявил, что законодатели из итальянских регионов будут добиваться отмены антироссийских санкций в парламенте страны. 13-16 октября 18 депутатов итальянских облсоветов посетят Крым, чтобы встретиться с главой республики Сергеем Аксёновым.

"Депутаты обсудят с главой Крыма возможности развития нормальных бизнес-отношений в обход ограничений. Мы считаем, что крымчане сами вправе решать, в какой стране жить: они провели законный референдум. Проблема в том, что в Риме придерживаются другой точки зрения. Реальные намерения нашего премьер-министра Маттео Ренци по поводу отмены санкций неясны", — сообщил Эдоардо Рикси RT.

Рикси вместе с коллегами будет добиваться рассмотрения вопроса о снятии санкций в палате депутатов Италии в Риме, а также в Европарламенте. По словам политика, они сделают все для восстановления дружественных отношений с РФ в целом.

"Европа без России — не Европа, нельзя оборвать отношения с таким крупным игроком на континенте",- считает депутат.

Отметим, экспорт Италии в РФ после введения антироссийский санкций сократился на 30%. Как рассказал вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини, ещё три года назад доход от поставок достигал 10 миллиардов евро, а в 2016 году соответствующий показатель едва приблизился к 6,5 миллиарда евро.

"Сейчас Италия теряет 170 миллионов евро в год. Товарооборот между Россией и Италией в целом уменьшился на 45%. Самые серьёзные убытки несут экспортёры комплектующих для нефтегазового оборудования", — сообщил Торрембини.

Ранее Pravda.Ru, писала, что власти Евросоюза намерены рассмотреть возможность введения новых санкций против России из-за конфликта в Сирии. По данным Wall Street Journal, дискуссия о мерах реагирования на эскалацию боевых действий в Сирии станет центральной на встрече глав МИД ЕС 17 октября.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить