Верховная рада рискнет провести ЛГБТ-марш в Киеве

Верховная рада: ЛГБТ-фестивалю в Киеве быть

Глава комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря заявил, что марш ЛГБТ-сообщества в Киеве, запланированный на 12 июня должен состоятся. Он также подчеркнул, что дискриминация в отношении меньшинств недопустима в правовом государстве.

 "Накануне проведения Марша Равенства подчеркиваю, что в соответствии со статьей 39 конституции Украины граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. Базовые права человека должны быть доступны и для ЛГБТ сообщества, а дискриминация, запугивание и физическая агрессия в отношении меньшинств не может иметь места в правовом государстве, которое стремится стать частью европейского сообщества", — сообщили в пресс-службе Верховной рады, цитируя Немыря.

Напомним, что марш должен начаться в 10 утра у главного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В мероприятии примут участие представители дипломатических миссий.

Стоит также отметить, что представители националистических движений Украины пообещали превратить Марш Равенства в кровавую кашу. Более того, киевская полиция заявила, что она не будет мешать националистам, которые угрожают превратить киевский гей-парад в бойню с "реками крови" и "смертным боем". Полицейские уже заявили, что не будут блокировать "патриотов", которые будут избивать геев. Как представляется, главная проблема проведения таких акций заключается в том, что украинские власти пытаются одновременно построить страну с ярко выраженным националистическим и милитаристским уклоном. Но при этом еще пытаются угодить Западу, "играя" в права человека. Во что это выльется? — посмотрим 12 июня.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить