Курильский спор сдвинулся с мертвой точки

В рамках саммита АТЭС, стартовавшего сегодня в городе Иокогама, состоялись переговоры между российским лидером Дмитрием Медведевым и премьер-министром Японии Наото Каном. Стороны выразили стремление к доверительному диалогу по курильскому вопросу.

"Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами", - заявил Медведев.

Японский премьер также отметил, что "хотел бы развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе - как между двумя партнерами". "Я хотел бы приложить усилия для этого. Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с Вами на основе взаимного доверия", - добавил глава правительства.

Читайте: В Японии стартовал саммит АТЭС

В ходе переговоров с японским премьер-министром Дмитрий Медведев подтвердил позицию РФ по Курилам. Об этом журналистам сообщил глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, президент предложил также поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику, и японский премьер согласился.

"Поскольку Кан выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом Российской Федерации, острова Кунашир, наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решение, какой регион России посещать. Это наша территория, и так будет и впредь", - заявил Лавров. "Наши японские коллеги, надеюсь, все-таки будут к этому относиться более адекватно", - отметил он.

"Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот, и он также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику", - продолжил Лавров. "Премьер-министр Японии согласился с тем, что экономику надо приподнимать в наших отношениях. Я думаю, что это хороший результат встречи", - сообщил глава МИД РФ.

Напомним, что в начале ноября Медведев посетил Кунашир - один из Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

"Япония убеждена, что эти четыре острова являются частью ее территории, поэтому визит президента (Медведева) достоин сожаления", - сказал тогда Наото Кан. По его словам, визит российского президента на Курилы "ранил чувства японского народа".

Читайте также: Курилы попрали "чувства" Японии

Япония отозвала для консультаций своего посла в Москве, но затем, выслушав его доклад, японское правительство вернуло дипломата в Россию, в том числе для подготовки двусторонней встречи на высшем уровне в рамках саммита АТЭС.

Поясним, что Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить