Экологическая катастрофа

Вместе с гуманитарной, налеты НАТО вызвали и экологическую катастрофу, угрожающую не одной Югославии, а и всем соседним странам и всему Европейскому континенту. Натовский агрессор таким образом играет с новым Чернобылем в сердце Европы. Уничтожение комплекса нефтехимических сооружений, складов полуфабрикатов и готовой продукции химической промышленности, вызвало уже значительные последствия для здоровья населения СРЮ и соседних стран, а во время некоторых ракетно-бомбовых ударов только случай предотвратил экологическую катастрофу континентальных масштабов.

Агрессорскими налетами уничтожены огромные лесные комплексы, а стороной не обошли ни туристические центры, национальные парки и заповедники на горах Сербии (Копаоник, Златибор, Дивчибаре, Тара, Проклетие, Шара, Фрушка-Гора). Выпущенные газы и большие пожары нанесли ущерб и озоновому слою. От экологического загрязнения пострадали реки бассейнов Черноморского, Эгейского и Адриатического морей, фактически всего Средиземноморского региона.

Примеры: Фабрика азотных удобрений в Панчево, Нефтеперерабатывающие заводы в Панчево и Нови-Саде, Химкомбинат "Первая искра" в Бариче и др.

БОЛЬНИЦЫ И МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Агрессорские бомбардировки, рассчитанные на то, чтобы вызвать замешательство и причинить как можно больше страдания ни в чем неповинных людей, повредили и разрушили много клинических и больничных центров, наносив не только огромный материальный ущерб (уничтожение зданий и дорогостоящей медицинской аппаратуры), но и новые физические и психические травмы больным людям. Разрушением всех трех мостов в Нови-Саде полностью отрезан и лишен регулярного водоснабжения крупнейший югославский с мировой именем центр сердечно-сосудистых заболеваний в Сремска-Каменице, к которому примыкает регион, заселенный несколькими миллионами людей. Повреждены 4 больницы и 2 роддома в Белграде, в том числе и крупнейший госпиталь на Балканах - Военно-медицинская академия, больницы в Чуприе, Алексинаце, Приштине, Валево и Панчево, санаторий в Сурдулице, дома здоровья (поликлиники) во многих других местах. Особенно выделяем разрушение медицинского техникума в Чуприе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить