Глава "Нафтогаза" поздравил украинцев с повышением тарифов

Глава "Нафтогаза" поздравил украинцев с отменой дешевых тарифов

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев поздравил жителей страны с отменой "дешевых тарифов", и сказал, что установление единого тарифа для населения на газ — это "реальная победа".

По сообщению РИА Новостей, правительство Украины выполнило требование МВФ по внутренним ценам на газ, сделав их рыночными. С 1 мая отменен льготный тариф, по которому шли расчеты во время отопительного сезона. Теперь украинцы станут платить по единому тарифу — 6879 гривен за тысячу кубометров.

"Правительство окончательно отказалось от старой, расточительный и коррупционной схемы "дешевых тарифов" в пользу эффективной и справедливой системы адресной помощи в сфере поставок газа для населения Украины. Это — реальная победа на пути к настоящей экономической независимости нашей страны. Искренне поздравляю всех причастных!" — написал Андрей Коболев на своей странице в социальной сети Facebook.

"Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины", - такой фразой прокомментировал сообщение о росте тарифов посол США на Украине Джеффри Пайетт.

На Украине происходит поэтапное повышение тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго до рыночного уровня, согласно подписанному в прошлом году меморандуму о сотрудничестве с МВФ. До этого стоимость голубого топлива для этих категорий компенсировалась из государственного бюджета.

Новый этап повышения тарифов должен был произойти с 1 апреля, в ходе которого льготные цены для населения надо было поднять с 50% до 75% рыночной стоимости. Но власти Украины решили отсрочить эту непопулярную меру на месяц еще до произошедшей 14 апреля смены кабмина.

Как писала ранее Правда.Ру, бывший украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объявил цену, по которой Украина готова покупать раз у России: $160-$170 за тысячу кубометров. Иная цена, по его словам, "экономически невыгодна". Демчишин также сказал, что сейчас Украина покупает газ в Европе примерно по 170 долларов за тысячу кубометров. "Например, мы покупаем у трейдеров, в частности, в Германии, поставщиком газа на Украину является норвежская компания Statoil. Есть десяток трейдеров, которые меняются в зависимости от ситуации, потому что договоры, как правило, рассчитаны на месяц", — сказал Владимир Демчишин.

На вопрос о том, какова ситуация с газовым обеспечением востока Украины, Владимир Демчишин отметил: "Кто-то их обеспечивает. Все счастливы. Это самое главное".

Кроме того, данные о несанкционированном оседании на территории Украины российского газа на общую сумму 5,8 миллионов долларов, допущенное "Нафтагазом", направили в суд Стокгольма юристы "Газпрома".

Как сообщала Правда.Ру, украинские власти ведут ожесточенную борьбу против проекта "Северный поток-2", который поведет транзит российского газа в обход Украины, что лишит Киев 2 миллиардов долларов дохода в год.

Глава "Нафтагаз" Андрей Коболев, выступая на форуме "Ялтинская экономическая стратегия " (YES), который проходил в Киеве, заявил, что строительство нового газопровода "Северный поток-2" — это геополитическое решение, которое угрожает энергетической безопасности Европы и Украины.

О некой "угрозе европейской безопасности" заявил и украинский президент Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить