Специалисты не верят в запуск северокорейской баллистической ракеты

Ким Чен Ын показал ядерную атаку с подводной лодки. ВИДЕО

Новое видео испытания баллистической ракеты подводной ложки, которое, предположительно, было проведено в декабре 2015 года, показало телевидение Северной Кореи.

Продемонстрированные кадры заметно отличаются от того, как освещались испытания БРПЛ, проведенные в мае прошлого года. В новом ролике видно, что ракета почти вертикально взмывает в воздух, в то время как на майских кадрах угол составил всего 45 градусов, после чего ракета упала в море. Майский пуск эксперты сочли неудачным, несмотря на победоносные заверения КНДР.

За стартом лично наблюдал лидер страны - Ким Чен Ын. Эксперты уверены: Пхеньян хочет продемонстрировать военную мощь, но подлинность кадров многие ставят под сомнение. Не исключено, что это компьютерная графика.

Точно также специалисты сомневаются и в том, что на днях республика действительно испытала водородную бомбу. По мнению экспертов, это был ядерный взрыв. Но в самой Северной Корее отмечают с размахом испытания именно водородного оружия - в честь этого в центре Пхеньяна прошёл многотысячный митинг.

При этом, как сообщала Правда.Ру, результаты взрыва водородной бомбы почувствовали на себе жители Китая, так как там от этих испытаний началось землетрясение. Жителей нескольких населенных пунктов в экстренном порядке эвакуировали.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *