Россия готова стать посредником между Ираном и Саудовской Аравией

В российском МИДе заявили, что сожалеют в связи с разрывом дипотношений между Ираном и Саудовской Аравией.

"Мы сожалеем, что сейчас такое обострение между двумя странами, с которыми нас связывают близкие отношения, - Ираном и Саудовской Аравией, очень важными региональными державами. Мы всегда выступали за взаимопонимание среди мусульманского мира", - пояснил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

По словам источника, Россия готова сыграть посредническую роль в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией.

"Мы всегда выступали за сближение между Тегераном и Эр-Риядом. И мы подтвердили, что могли бы сыграть и посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются. Мы бы это сделали с большим удовольствии ем", - приводит его слова издание.

Правда.ру напоминает, что 3 января саудовский министр иностранных дел Адель аль-Джубейр заявил, что иранские дипломаты должны покинуть страны в течение 48 часов. В качестве причины разрыва глава МИД Саудовской Аравии назвал нападение толпы демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране.

Причиной этого стала казнь 47 человек, осужденных по обвинению в терроризме, среди которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. В субботу МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью ан-Нимра.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить