Запад никогда не перекроет значимость России в мире

Forbes признал - Россию невозможно изолировать

Россия и Запад в последнее время снова сближаются, но, к сожалению, поводом для этого становится террористическая угроза всему миру.

Франция начинает признавать, что Россия в Сирии помогает ликвидировать ИГ (группировка запрещена в нашей стране — прим.), а США предлагают помощь в расследовании теракта на российской лайнере А321.

Это демонстрирует, что сейчас Россия не находится в изоляции, да и ранее в ней не была, пишет Forbes. Издание отмечает, что даже его коллеги из скептического The Economist соглашаются, что "Россия и Запад, сближаются", если не "стоят плечом к плечу".

Мир признает, что лидеры двух полушарий готовы пойти на диалог в сложившихся стрессовых обстоятельствах.

Намечаются переговоры и по казалось бы забытой украинской проблеме — Москва не давит Киев дефолтом и готова предложить ему "глубокую" реструктуризацию долга.

Forbes указывает, что считать эту ситуацию выходом России из "изоляции" неправильно. Хотя бы потому, что наша страна обладает самой масштабной площадью в мире, сочетающей массу разных интересов, с которыми контактируют даже самые дальние уголки планеты.

И несмотря на санкции и ограничения по рынку, российским энергоносителям и сырью пока не придумали альтернативы в Европе, а "урезанный" рынок оружия все равно процветает.

"Качество отношений России с Западом не влияет на ее международную значимость",- заключает издание.

И даже если активы самых видных бизнесменов России будут заморожены, а Запад продолжит давить на определенные секторы нашей экономики, ни о какой геополитической "изоляции" говорить будет невозможно.

Но к чему может привести эта вспышка сближения в отношениях России и США сейчас?

Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ.

"Мы уже один раз пытались это сделать в 2001–2003 годы. Создали после 11 сентября глобальную антитеррористическую коалицию, пошли на уступки и спокойно отнеслись к выходу США из договора о ПРО. Прошло всего полтора года, и зимой 2003 года антитеррористическая коалиция полностью развалилась. Россия получила в ответ и вторую волну расширения НАТО. Я подозреваю, что так будет и на этот раз", — считает эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить