Джон Керри: Интернету нужны правила, чтобы работать должным образом

Глава американского госдепа Джон Керри в своем выступлении в Южной Корее заявил, что Интернет "нуждается в правилах, чтобы процветать и работать должным образом".

Это, по мнению Керри, необходимо даже для "технологий, основанных на свободе". Выступая от имени администрации Обамы, Керри заявил, что политика в Интернете являетися "ключевым компонентом нашей внешней политики".

Керри сделал свои замечания в контексте разговора о том, как международное право применимо к Интернету. "Как я уже говорил, основные нормы международного права применяются в киберпространстве. Акты агрессии недопустимы. И страны, которые пострадали от нападения, имеют право пропорционально реагировать способами, которые им подходят, и которые сводят к минимуму вред для невинных сторон. Мы также поддерживаем множество дополнительных принципов, соблюдение которых может внести существенный вклад в предотвращение конфликтов в мирное время. Мы рассматриваем их как универсальные понятия, которые должны быть привлекательными для всех ответственных государств", пояснил Керри.

"Во-первых, ни одна страна не должна проводить или сознательно поддерживать онлайн-активность, которая наносит убытки или препятствует использованию критической инфраструктуры другой страны. Во-вторых, ни одна страна не должна стремиться к предупреждению аварийных команд в инцидентах по кибербезопасности. В-третьих, ни одна страна не должна проводить или поддерживать кражи интеллектуальной собственности, коммерческих тайн или другой конфиденциальной деловой информации в коммерческих целях. В-четвертых, все страны должны снизить вредоносную кибердеятельность и стать на путь сотрудничества, прозрачности и подотчетности. И в-пятых, все страны должна помогать государствам, которые становятся жертвами кибератаки", добавил он.

"Я гарантирую вам, что если бы эти пять принципов были полностью приняты и реализованы всеми странами, мы жили бы в гораздо более безопасной и более уверенной киберсреде", подчеркнул Керри.

Но даже с этими принципами, обеспечение международной стабильности в киберпространстве на основе международного права должно и дальше развиваться, чтобы эффективно предотвращать нарушения и свести к минимуму опасность конфликтов, резюмировал Керри.

Полностью материал можно прочитать здесь

Правда.Ру писала о том, что новая американская государственно-частная программа готовит кибер-солдат для защиты от интернет-угроз. В то время, когда Пентагон проигрывает сражение с промышленностью за лучшие технические таланты, армия предлагает компаниям резюме своих лучших кибервоинов. Ранее в Колорадо-Спрингс представители восьми  университетов и крупных промышленных предприятий, а также различных федеральных ведомств оформили государственно-частное партнерство для создания резервной армии кибер ​​P3.

Читайте также:

Кибердоллары развернут полномасшабную войну в интернете. Но пока у США не очень складывается

За двух российских хакеров Госдеп предложил награду в $3 млн

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить