Церемония похорон Маргарет Тэтчер началась

На похоронах Тэтчер в Лондоне собрались ее сторонники и противники

В Лондоне началась церемония похорон Маргарет Тэтчер. Гроб с телом вынесли из Вестминстера в 10 утра по местному времени.

Прямые трансляции с похорон ведут сайты BBC и Guardian. В 11 часов по местному времени (14:00 по Москве) гроб внесут в Собор Святого Павла, в котором состоится панихида и кремация. Похороны должна будет посетить королева Великобритании Екатерина II. Предыдущие похороны, которые посетила королева, отсылают еще к 1965 году, когда умер Уинстон Черчилль. Кроме того, на церемонии присутствует нынешний премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Приглашения также были высланы Джереми Кларксону, Эндрю Ллойду Уэбберу и другим известным лицам.

После событий в Бостоне меры безопасности на похоронах усилены. Кроме того, власти опасаются появления на церемонии ненавистников Тэтчер. Некоторых пикетчиков уже можно заметить поблизости. В частности, две девушки держут в руках плакат: "Я здесь ради людей, которыйх она убила через бедность, отчаянье, политику и войну".

Сообщается, что церемонию посетят не менее 2,3 тысяч человек. В центре Лондона порядок обеспечивают 4 тысячи офицеров полиции.

Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля в возрасте 87-лет. На ее похороны было потрачено не менее 6 миллионов фунтов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить