На Украине идут парламентские выборы: проголосовали более 22 процентов населения

Выборы на Украине: две смерти и "пожиратель" бюллетеней

На Украине в воскресенье проходят парламентские выборы. Стало известно, что проголосовали уже более 22 процентов украинцев, пишет Главком.

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил о высокой явке избирателей на избирательные участки. "Не люблю делать прогнозы, но, я думаю, явка будет высокой. В пределах всей Украины сегодня стоит неплохая погода", — сказал Шаповал брифинге в ЦИК.

По оценке украинского ЦИК, в выборах намерена участвовать почти половина населения Украины."По моим приблизительным подсчетам, в избирательном процессе в той или иной мере или форме задействовано от 20 до 25 млн граждан Украины", — заявил Владимир Шаповал.

Однако без проблем выборный процесс не обошелся. Так, в Донецке на 626-м избирательном участке территориального избирательного округа №41 работники комиссии вынуждены были автогеном вскрывать сейф, где хранились бюллетени, поскольку кто-то похитил ключи от сейфа. При операции по извлечению сгорело 34 бюллетеня, отмечает "Взгляд".

В Одессе один из избирателей вместо того, чтобы бросить свои бюллетени в урну, съел их. Как рассказали наблюдатели, когда 50-летний мужчина вышел из кабинки для голосования, он расстелил на урне для голосования полиэтиленовый пакет с символикой одного из кандидатов, и, разложив на нем свои бюллетени, начал их есть, сообщают "Вести.ру".

Читайте также: Янукович в Москве: революции не случилось

Так же было зафиксировано два трагических случая смерти на избирательном участке. В Львове 71-летний мужчина скончался после голосования. Прибывшие врачи поставили предварительный диагноз "тромбоэмболия легочной артерии". В городе Ирпень Киевской области возле избирательного участка на улице Октябрьская умерла женщина, 1936 года рождения. Врачам скорой помощи, которые прибыли по вызову, помочь женщине уже не удалось, они констатировали смерть, передает Униан.

Избирательные участки на Украине открылись в 08:00 и продолжат работать до 20:00. На 450 мест в парламенте претендуют около пяти тысяч кандидатов. На каждом избирательном участке установлены веб-камеры.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить