Брат южнокорейского лидера годами брал взятки

Брат президента Южной Кореи погорел на взятках

Грандиозный скандал разразился в Южной Корее: оказалось, что старший брат действующего президента Ли Мен-бака годами брал взятки. Сегодня его заключили под стражу.

По версии прокуратуры, Ли Сан Дык с 2007 по 2011 годы получал взятки от руководителей банков Solomon и Mirae которые надеялись таким образом избежать наказания в ходе проверок, передает "Русская служба Би-би-си". Арест брата действующего президента страны происходит впервые в конституционной истории РК, отмечает портал "Окно в Корею".

Политик также подозревается в получении взятки в размере более 100 тысяч долларов от руководства промышленной группы "Колон", которую он лично ранее возглавлял. По данным следственной группы, Ли Сан Дык получил в общей сложности более 1 миллиарда 300 миллионов вон, что соответствует 1,1 миллиона долларов.

Суд Сеула постановил, что, учитывая статус и политическое влияние подозреваемого, он может попытаться уничтожить доказательства и сбежать. Толпа разгневанных людей, лишившихся вкладов, забросали Ли Сан Дыка яйцами, отмечает "Русская служба новостей". На вопрос журналистов, что он скажет президенту, арестованный ответил: "Я сожалею".

Читайте также: Жизнь без взятки - судьба на ветер

Как сообщает "Взгляд", на прошлой неделе следователи также допросили действующего депутата правящей партии Сэнури и доверенное лицо президента Ли Мен Бака Чхун Ду Уна, подозреваемого в получении взяток от председателя банка Solomon Лим Сука.

Газеты подчеркивают, что срок полномочий действующего президента Ли Мен Бака заканчивается в феврале следующего года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить