МИД РФ: Россия отвечала непропорционально мягко

НАТО не способно или не желает адекватно воспринимать действительность, - считает МИД России.

"Высказывания генерального секретаря НАТО о непропорциональности применения Россией силы в Южной Осетии свидетельствуют о неспособности или нежелании адекватно воспринимать действительность", - заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко "Интерфаксу".

Смотрите фоторепортаж: Жертвы грузинской агрессии

Как подчеркнул замминистра, "что означает, по мнению НАТО, "пропорциональность", если по приказу Михаила Саакашвили было уничтожено более 1,5 тыс. человек самым варварским, бесчеловечным образом, когда уничтожается народ, который он сам призывал жить в одном с Грузией государстве?"

Читайте: Документация преступлений станет основой для работы международного трибунала по Грузии

"Если следовать этой бездушной логике, то Россия, скорее, отвечала непропорционально мягко, ограничивая свои действия лишь выдавливанием грузинских вооруженных сил из зоны конфликта и работая по объектам военной инфраструктуры Грузии, которая использовалась для нападения на Южную Осетию", - сказал А. Грушко.

"Но мы не хотим и не будем уподобляться странам НАТО, которые в 1999 году, дабы подтолкнуть Милошевича к выводу армии из Косово, массированно, в течение месяцев, бомбили объекты в Югославии, в том числе гражданские", - заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить