ИноСМИ: Чернобыль по-прежнему заражает продукты

Спустя четверть века после чернобыльской катастрофы, пишет El Mundo, высокий радиоактивный фон сохраняется в зоне отчуждения в радиусе 30 км вокруг печально знаменитой АЭС. Издание отмечает, что радиация проникла и дальше: "Примерно 200 тыс. кв. км территории Украины, Белоруссии и России были заражены высокотоксичными радиоактивными веществами, которые через землю заражают растения и животных и по пищевой цепочке попадают в организм человека".

Как передает InoPressa, согласно недавнему исследованию "Гринпис", в почве и воде в сотнях километров от Чернобыля были обнаружены цезий-137 и другие вещества. В частности, "лабораторный анализ образцов продуктов из Ровенской и Житомирской областей, проведенный организацией, показал существенное превышение допустимых уровней радиации во многих из них", говорится в статье.

Читайте: Уровень опасности на "Фукусиме" сравнялся с чернобыльским

Больше всего заражены такие продукты, как молоко, лесные грибы и ягоды, высокий уровень содержания радиации также показали пробы картофеля, свеклы, моркови и мяса. "В одной из деревень Ровенской области в 93 процентах проб молока было обнаружено содержание цезия-137, от 1,2 до 16,3 раза превышающее допустимые нормы, а проверка грибов, готовых к употреблению, в Житомирской области выявила превышение в них разрешенного уровня радиации в 115 раз", - отмечают авторы.

В статье также говорится, что "многие крестьяне игнорируют рекомендации и выводят свой скот пастись на зараженные луга". В результате медики из пострадавших районов "сообщают, что к ним постоянно обращаются люди с высоким уровнем радиации, вызванным потреблением зараженных продуктов", пишет испанская газета.

Ранее сообщалось, что уровень опасности на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" повышен до максимального, равного чернобыльскому. Об этом заявили в Японской комиссии по ядерной и промышленной безопасности (NISA). На совещании во вторник представители комиссии рассказали, что от аварийной АЭС исходит радиоактивное излучение в пределах 10 тысяч терабеккерелей (Тбк) в час, что давало атомщикам формальный повод присвоить станции максимальный, седьмой, уровень опасности по международной шкале INES.

Напомним: до настоящего времени на "Фукусиме" был установлен пятый уровень опасности. Максимальная отметка устанавливалась до этого лишь один раз - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. При этом, по словам руководителя NISA Харуки Мадараме, излучение мощностью 10 тысяч Тбк продлится на "Фукусиме-1" только несколько часов.

Читайте также: Ни одна из 10 российских АЭС не станет "Фукусимой"

Кроме того, "Правда.Ру" писала, что авария, которая произошла на японской атомной станции "Фукусима-1", не может повториться ни на одной из 10 российских АЭС благодаря более надежной системе безопасности и законодательству, которое запрещает строить станции в сейсмически опасных регионах. Об этом рассказал директор Курской атомной станции, вице-президент "Ядерного общества России" Николай Сорокин. По словам Сорокина, согласно существующему законодательству, в России АЭС не могут строиться на площадках с сейсмичностью более 9 баллов. Сейсмичность территории, где расположена КуАЭС, например, составляет не более 5 баллов. При этом станция рассчитана на проектное землетрясение в 7 баллов.

"Однако даже если бы на любой из 10 АЭС произошло нечто подобное, то благодаря противоаварийной системе кризисного центра "Росатома" в течение нескольких часов ведущие российские специалисты в области атомной энергетики, а также спасательные бригады из обученных сотрудников атомной отрасли, а при необходимости и государственных структур, прибыли бы на место. В Японии, судя по всему, этого не произошло", - сказал Сорокин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить