Число жертв цунами в Японии возросло до 12,5 тысячи

234956.jpegЧисло погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии и последовавшего за ним цунами превысило 12,5 тысячи человек.

По состоянию на 20:00 среды по местному времени, число погибших составило 12 тысяч 554 человека. Пропавшими без вести числятся 15 тысяч 77 человек, пишет РИА Новости. Таким образом, общее число погибших и пропавших без вести в результате стихийного бедствия составило 27 тысяч 631 человек. Ранее сообщалось, что при землетрясении и цунами погибли более 12,4 тысячи человек.

NEWS.BCM.RU отмечает, что землетрясение и последовавшее за ним цунами оставили после себя около 25 миллионов тонн обломков. Отчет чрезвычайной службы включает в себя информацию только по трем наиболее пострадавшим префектурам: Мияги, Фукусима и Ивате. Кроме того, статистика не учитывает разбитые автомобили и суда, выброшенные приливной волной на сушу. 

По оценкам специалистов, полная уборка обломков может занять несколько лет. Правительство Японии планирует взять на себя все расходы, связанные с этими работами.

РБК добавляет, что у северо-восточного берега японского острова Хонсю произошло три землетрясения магнитудой 5,0, 5,2 и 4,9. Толчки были зафиксированы Геологической службой США. Эпицентры землетрясений находились на глубине 33 км в 80-300 километрах от берега. Информации о возможности возникновения цунами не поступало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить