США направляют в Грузию спецпредставителя - "для рекомендаций"

США в ближайшие дни направит спецпредставителя в Грузию, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на американский Госдепартамент.

Для переговоров с президентом Михаилом Саакашвили и другими представителями грузинских властей будет оправлен помощник госсекретаря по европейским делам Мэтт Бриза. Причиной отправки спецпосланника, по словам представителя Госдепартамента США, является несогласие американских властей с введением на территории Грузии режима чрезвычайного положения.

"Он (Бриза) будет отправлен в Грузию для представления наших взглядов и рекомендаций", - сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

Как ранее сообщалось, 9 ноября грузинский парламент утвердил указ Саакашвили о введении в Грузии чрезвычайного положения на 15 дней. Этот указ Саакашвили принял в связи с массовыми беспорядками, возникшими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция пошла на разгон акции оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения досрочных выборов. В результате столкновений митингующих с полицией и спецназом пострадало около 600 человек, в настоящее время в больницах остается около 20 пострадавших.

Читайте: Отношения Грузии и России перешли в фазу острого кризиса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить