Вильнюс раздувает очередной скандал, направленный против минска

Поводом послужил отказ Александра Лукашенко дать разрешение на пролет самолета главы литовской республики Валдаса Адамкуса, который направлялся на конференцию глав государств Балтийского и Черноморского морей. В качестве причины такого решения президента Белоруссии самая массовая и влиятельная литовская газета «Летувос ритас» указывает возможную обиду белорусского лидера на слова Адамкуса о том, что у Лукашенко «непредсказуемый характер».

Этот довод начали повторять и в Москве, как всегда демонизируя личность нынешнего главы Белоруссии. В то же время журналисты ни в Москве, ни в Вильнюсе обходят молчанием тот факт, что Литва в последнее время все активней вмешивается во внутренние дела Белоруссии. Здесь печатается вся оппозиционная пресса, отсюда же осуществляет свою деятельность и «исполняющий обязанности президента» Семен Шарецкий. Кстати, в Вильнюсе Шарецкому выделили охрану, кабинет для осуществления им «законной власти».

Таким образом, причины осложнения отношений между двумя бывшими советскими республиками кроются несколько в иной плоскости, нежели обида на непродуманные характеристики, которые дал Лукашенко литовский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить