Британская королева отправилась в юбилейное турне

Елизавета Вторая начала юбилейную поездку по королевству

Елизавета Вторая начала юбилейное турне по Великобритании с посещения древнего города Лестера. В год, когда празднуется 60-летие восхождения на трон Ее Величества, монарха в поездке сопровождают супруг, герцог Эдинбургский, а также герцогиня Кембриджская Кейт. Королевское турне пройдет в несколько этапов и закончится 25 июля на юго-востоке Англии.

Во время поездки Елизавета Вторая и ее супруг воспользуются различными видами транспорта, в том числе автомобилями, каретами самолетами и кораблем "Леандер". Накануне в Палате общин британского парламента было проведено торжественное заседание в честь Бриллиантового юбилея королевы.

В частности, премьер Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что Елизавета Вторая "с величием, достоинством и скромностью" представляет страну. Политик отметил роль монарха в международных делах и в отношениях Великобритании с ее бывшими владениями.

Читайте также: Британская королева отмечает юбилей правления

"Она всегда остается в сердцах жителей нашей страны, не просто как номинальная фигура или институция, но как личность. Она никогда не изменяла своей приверженности и усердия в служении нации", — отметил Кэмерон.

Как сообщалось ранее, главные торжества по случаю Бриллиантового юбилея пройдут летом со 2 по 5 июня. Кроме собственно Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии королева формально считается главой еще 15 государств, которые ранее входили к Британскую империю, а теперь в Британское Содружество. Елизавета II взошла на престол после смерти отца, Георга VI. Она является одним из самых популярных политиков в мире.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить