ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ 7 июля 1999 года

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Президент России Борис Ельцин считает, что предложенные Госдумой изменения в федеральные законы о судебной системе и статусе судей в РФ не могут быть приняты. Кроме того, Б. Ельцин направил председателю Госдумы заключение на проект федерального закона "О внесении изменения в закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", в котором, в частности, не определен источник финансового обеспечения дополнительных расходов.

 

Президент России Борис Ельцин подписал два закона, ранее принятых Госдумой и одобренных Советом Федерации: "О ратификации Договора между РФ и Республикой Беларусь о совместной телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России" и "О ратификации Протокола о внесении поправок в Соглашение о Межправительственной фельдъегерской связи".

 

Президент России Борис Ельцин будет отдыхать в Шуйской Чупе (Карелия), куда отправится 10 июля. Это подтвердил управляющий делами Президента РФ Павел Бородин.

 

Комментарий и анализ

Газета “Известия” (статья “Болезнь - не повод для выборов”), анализирует рассмотрение в Конституционном суде запроса Госдумы о толковании частей 2 и 3 статьи 92 Конституции России. В этих статьях идет речь о порядке временной передачи главой государства своих полномочий премьер-министру в случаях, если президент "не в состоянии выполнять свои обязанности". “Через месяц после начала дебатов, - указывает издание, - КС поставил точку в этом деле: временная передача главе правительства полномочий главы государства необязательно влечет за собой назначение новых выборов”.

 

Как отмечает "Коммерсантъ" (статья "Президента можно заменить без его согласия"), Конституционный суд в своем ответе на запрос Госдумы указал, что решение об их временной передаче можно принять и без согласия главы государства. Какой именно случай имел в виду суд - "временную" кому, "временный" приступ шизофрении или, напротив, нескончаемую жажду власти, в решении Конституционного суда не уточняется, отмечает “Коммерсантъ”. Как и то, кто именно принимает в таком случае решение о передаче полномочий.

 

Газета “Известия” (статья “Министерство пропаганды станет предвыборным штабом Кремля”) утверждает, что в лице М.Лесина Кремль явно хочет видеть у руля информационной политики проверенного надежного человека. Говоря о причинах создания министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, газета отмечает, что “скоро выборы, а имидж официальной власти (и кремлевской, и “белодомовской”) оставляет желать лучшего. По мнению издания, можно почти не сомневаться, что на базе министерства будет сформирован некий предвыборный президентский штаб.

 

"Коммерсантъ" (статья "Михаил Лесин объяснит, за кого голосовать сердцем"), также комментирует указ Б. Ельцина об образовании министерства по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций. Газета отмечает, что Лесин, выстраивал свою команду на ВГТРК и принимал активное участие в назначении нынешнего председателя телекомпании Михаила Швыдкого.

 

Об этом пишет и газета Сегодня (статья “Министерство по делам выборов”). Издание приходит к выводу, что в предвыборной стратегии Кремля определилось новое направление - работа со СМИ. Новое министерство фактически является “министерством пропаганды” и может превратиться в “министерство контроля”. По мнению газеты, оно обладает слишком широкими полномочиями - курирует информационный обмен, развитие компьютерных сетей общего пользования, издательскую деятельность.

 

Слухи из Кремля

Еженедельник “Аргументы и факты” (статья “Ельцин задумал импичмент КПРФ”) отмечает, что “мысль о запрете КПРФ настолько захватила Бориса Николаевича, что окружение с трудом удерживает его от скоропалительных шагов”. Издание полагает, что попытка ограничить деятельность КПРФ в преддверии выборов будет ей только на пользу. По мнению “АиФ” указ о запрете КПРФ может быть подписан в конце июля - начале августа и проведен одновременно с какой-нибудь громкой “акцией прикрытия”.

 

"Коммерсантъ" (статья "Абрамович продает свои акции") сообщает, что, по сведениям издания, в ближайшее время будет продана часть пакета акций нефтяной компании "Сибнефть", принадлежащего Р. Абрамовичу, точнее, подконтрольной ему компании Runicom. Ожидается, что уже на этой неделе будет объявлено о сделке между Runicom и западными инвесторами. По предварительным подсчетам, сумма сделки оценивается в $60-90 млн.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Правительство значительно снизило задолженность работникам бюджетной сферы; с декабря 1998 года задолженность федеральным бюджетникам уменьшилась с 15 млрд до 8 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр правительства РФ Сергей Степашин, выступая на всероссийском совещании по проблемам реформирования отраслей социальной сферы и совершенствования управления охраны труда, которое проходит в Москве, в Доме правительства. По словам Степашина, средняя задолженность по стране бюджетникам в настоящий момент не превышает 1 месяца. Всего же за прошедшие полгода правительство выделило 24 млрд рублей трансфертов в регионы, своей заслугой правительство также считает, что во втором квартале удалось полностью профинансировать летние отпуска бюджетникам. По последней информации правительства, на эти цели дополнительно выделено 3 млрд рублей. Коснувшись ситуации с финансированием Пенсионного фонда Степашин отметил, что пенсии сейчас выплачиваются без сбоев и уже с декабря прошлого года, доходы Пенсионного фонда растут, "и это стало положительной тенденцией".

 

“Правительство России намерено выполнить все свои обещания по финансированию и поддержке угольной отрасли и будет жестко контролировать правильность использования выделяемых отрасли средств”, - заявил Сергей Степашин на совещании по вопросам реструктуризации угольной отрасли.

 

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов распорядился ускорить завершение работ по модернизации вертолетов Ми-24. Обеспокоенность вице-премьера, курирующего в правительстве вопросы ВПК, связана с тем, что в случае дальнейших поволочек с модернизацией вертолетов Ми-24 и придания им возможности круглосуточного действия, Россия может потерять свою нишу на мировом рынке модернизации этих машин, насчитывающих более двух тысяч единиц.

 

Объем бюджетного финансирования российской социальной сферы в первом полугодии составил 46,9 млрд рублей, то есть 99,7% от запланированного, заявил министр финансов РФ Михаил Касьянов. По его словам, в целом финансирование бюджетных расходов на социальную сферу в первой половине текущего года осуществлялось на более высоком уровне, чем в аналогичный период прошлого года.

 

Оценки и комментарии деятельности правительства

Комсомольская правда” (статья “За эту фразу меня сотрут с лица земли, но в России идет экономический рост”) публикует интервью Анатолия Чубайса, в котором он, в частности, заявил, что Примаков всего лишь собрал экономический “урожай” Кириенко.

 

Московский комсомолец” (статья “Министр “21 века”) сообщает, что министр топлива и энергетики Виктор Калюжный упоминается в справках Интерпола по организованной преступности и фигурирует сразу в нескольких уголовных делах, связанных с убийствами. “Трудовые подвиги министра”, по мнению издания, “состоят в основном из крупномасштабных хищений... а также разного рода афер с фирмами “Томскнефть” и ВНК”.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Совет Федерации

Протокольно:

Парламентские слушания "О мерах по преодолению кризиса в рыбохозяйственном комплексе Севера и Дальнего Востока России" пройдут в Совете Федерации 9 июля, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

 

Государственная Дума

Протокольно

Правительство РФ вместе с проектом бюджета на 2000 год может внести в Госдуму блок налоговых законов, заявил председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. По его словам, внесение проекта бюджета в Госдуму ожидается 1 сентября, а 20 августа состоится заседание правительства, посвященное подготовке проекта бюджета 2000 года к внесению в нижнюю палату. А. Жуков отметил, что, возможно, налоговые изменения коснутся ставок акцизов, в том числе акцизов на алкоголь, а также подоходного налога и НДС. В частности, НДС правительство намерено сохранить в 2000 году ставку НДС в размере 20%.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

НПСР

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев отказался от Ордена почета, которым наградил его Президент России "за большой личный вклад в социально-экономическое развитие области". Это решение Аман Тулеев принял решение "по принципиальным моральным соображениям", не желая принимать награды от власти, которая "ввергла страну в нищету".

 

КПРФ

Руководство компартии России выступает за то, чтобы надуманный вопрос о "выносе тела Ленина" был окончательно снят "мирным и цивилизованным путем", "с полным уважением к воле советского народа и учетом мнения родных В. Ленина". В заявлении, распространенном в среду Президиумом ЦК КПРФ, однако, не раскрывается суть решения этой проблемы. По мнению коммунистов, пытаясь отвлечь российское общество от животрепещущих проблем, "демократические" СМИ нагнетают общественную напряженность слухами о предстоящем выносе тела Ленина из Мавзолея, ликвидации некрополя у Кремлевской стены. В руководстве КПРФ убеждены, что в любой другой стране авторы подобных провокаций были бы немедленно подвергнуты суду за разжигание социальной и религиозной розни.

"Однако нынешняя сумятица в умах столь велика, что тяжелейшие последствия всей этой провокационной кампании не очевидны даже деятелям, облеченным высоким общественным доверием, чей государственный и духовный долг обязывает их заботиться о поддержании и укреплении гражданского мира и общественного согласия", - подчеркивается в заявлении. Коммунисты полагают, что "двусмысленные высказывания главы государства и главы Русской Православной Церкви о судьбе Мавзолея, "по сути дела, играют на руку провокаторам, создают проблему там, где на самом деле никакой проблемы нет".

Президиум ЦК КПРФ предупреждает, что "трудовой народ, который чтит свои святыни, сумеет оградить их от любых посягательств осквернителей могил". "Однако вся тяжесть ответственности за неизбежное при этом обострение социальной и политической напряженности в стране ляжет на инициаторов святотатства и их попустителей", - указывается в заявлении. Президиум КПРФ обратился к российской общественности, деятелям культуры и науки, "всем, кому дороги гражданский мир и общественное согласие", осудить "провокационные планы". "Мы рассчитываем и на солидарность мирового левого, социалистического и коммунистического движения. Надеемся, что не останется в стороне и ЮНЕСКО, под чьей защитой находится исторически сложившийся облик Красной площади", - отмечается в заявлении.

 

Газета “Новые Известия” в статье “Селезнев спасает имидж КПРФ”, анализирует проблему единства левых политических сил. Газета приводит мнение “близких к Зюганову источников”, которые утверждают, что “в КПРФ всерьез не верят в излишнюю самостоятельность Тулеева и его готовность пойти на выборы отдельно от КПРФ, видя за этим демаршем кемеровского губернатора попытку привлечь к своей персоне повышенное внимание”.

 

“Отечество”

Московский комсомолец (статья “Кнопка Березовского”) отмечает продолжение атаки на Юрия Лужкова, выразившееся в активном расширении информационной империи Бориса Березовского, оказании давления на дружественную Лужкову прессу, а также лидера движения “Вся Россия” Шаймиева. Издание прогнозирует силовой вариант развития событий в случае победы на выборах коммунистов и “Отечества”. В рамках же усиления “дружественного” Кремлю блока изданий Сергей Степашин направил во Внешэкономбанк письмо о выделении ОРТ кредита в 80 млн.долларов.

 

НДР

"Независимая газета" (статья “Черномырдин должен уступить лидерство, а НДР - стать младшим партнером”) публикует интервью с бывшим лидером фракции НДР в Госдуме Александром Шохиным., который считает, что правая коалиция “имеет шанс переползти пятипроцентный барьер и получить от 5 до 7 процентов голосов”. А. Шохин отмечает наличие в коалиции непростых персональных взаимоотношений, при этом, по его мнению, для коалиции “ключевым вопросом, в частности, является место Черномырдина”. А. Шохин считает, что НДР имеет и “региональную альтернативу”. Так, по его мнению, если “политсовет НДР, к примеру, решит объединяться с Шаймиевым-Яковлевым и с Титовым - но в рамках центристской региональной платформы, то с точки зрения электоральных перспектив это объединение имеет тоже не менее 7 процентов голосов, а то и все 10”.

 

“Правые”

Лидеры движений "Новая сила", НДР, объединения "Голос России" и коалиции "Правое дело" намерены 12 июля в Москве обсудить формирование единого общефедерального списка из 12 человек на выборах в Госдуму и возможных кандидатов в первую тройку списка. Об этом заявил лидер "Новой силы" Сергей Кириенко.

 

РНЕ

Два активиста запрещенного в Москве движения "Русское национальное единство" задержаны в центре столицы за расклейку листовок, сообщили в ГУВД столицы. 30-летний житель столицы и 24-летний уроженец Саратовской области ночью расклеивали на Тверской улице листовки с символикой РНЕ и призывом к вступлению в это движение. Они задержаны милицией и будут привлечены к административной ответственности, отметили в ГУВД.

 

ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ

Предвыборная работа в центре

Центризбирком России и окружные избирательные комиссии вправе снимать с регистрации кандидатов и избирательные объединения в случае превышения ими размеров расходов на избирательную кампанию, а также использования средств помимо избирательных фондов. Об этом заявил председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

 

Выборы в регионах

Как сообщила пресс-служба губернатора Свердловской области, на неофициальной встрече Эдуарда Росселя с Александром Лебедем красноярский губернатор заявил о намерении поддержать своего свердловского коллегу на губернаторских выборах.

 

АНОНСЫ

Официальные мероприятия

8 июля в 17:00 в здании Центризбиркома (улица Ильинка, 10, подъезд 9) ЦИК РФ и Региональный общественный фонд "Информатика для демократии" подпишут соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Информатика для демократии: 2000 плюс", который предусматривает осуществление общественного контроля в ходе парламентских выборов. В церемонии подписания соглашения примут участие председатель Центризбиркома РФ А. Вешняков, член ЦИК РФ О. Волкова, президент фонда Г. Сатаров, вице-президент фонда М. Федотов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить