В Китае построят 150 аэропортов для беспилотников по доставке товаров

Китайская корпорация JD. com, работающая в сфере электронной коммерции, планирует построить на юго-западе Китая 150 специальных аэропортов для беспилотников службы доставки.

В провинции Шэньси в центральной части КНР построят авиабазу для больших и средних дронов, которые будут способны доставлять грузы на расстояние более 300 километров в пределах провинции, сообщает "Синьхуа".

Аэропорты будут построены в провинции Сычуань в течение трех ближайших лет. Доставка товаров с помощью беспилотников позволит сократить транспортные расходы на 70% и доставлять товары по всему Китаю в течение суток.

Беспилотные летательные аппараты JD. com способны перевозить грузы весом до 50 килограммов, сейчас ведется разработка моделей с грузоподъемностью до 500 килограммов. В мае должна начаться проработка семи маршрутов для беспилотников корпорации.

JD.com также планирует начать тестовые доставки посылок с помощью специальных беспилотных транспортных средств, которые имеют длину в один метр, ширину — 80 сантиметров, высоту — 60 сантиметров. Передвигается устройство на шести колесах. Согласно заявлению компании, беспилотное транспортное средство способно самостоятельно разрабатывать маршрут доставки, избегая загруженных дорог, а также определять цвета светофоров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России появится единый интернет-магазин отечественных товаров.

Проект "Электронная торговля как драйвер развития деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на внутренних и внешних рынках" предполагает создание "единой среды экспортера", объединяющей в системное решение "продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны".

По данным документа, платформа должна будет продвигать отечественную продукцию как самостоятельно, так и на китайских ресурсах AliExpress, JD и американских eBay и Amazon.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить