Россия и ЕС сделали предложение Украине

Евросоюз и РФ предложили Украине кредит для закачки газа в подземные хранилища, и в ближайшее время эти инициативы будут рассмотрены. С таким заявлением сегодня выступила глава украинского правительства Юлия Тимошенко. Об этом сообщает NewsInfo.

"Сейчас Украина достаточно трудный этап переживает, нам на 5 миллиардов долларов нужно закачать газа в подземные хранилища, и необходимо это сделать, не имея достаточной ликвидности в национальной банковской системе", - cообщила премьер-министр.

С точки зрения Тимошенко, РФ, равно как и Евросоюз заинтересованы, чтобы российский газ был закачан в украинские ПХГ, поскольку в этом случае стабильные поставки голубого топлива в Европу будут полностью обеспечены.

"Украина имеет большой интерес закачать этот газ, потому что сейчас начинается самая низкая цена на газ за весь последний период. И для того, чтобы обеспечить эту закачку, Украина обязана взять кредиты. Эти кредиты будут возвращаться, когда потребители будут за этот газ платить в осенне-зимний период", - добавила Тимошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить