Сегодня французы решат, кто будет президентом

Во Франции стартовал второй тур выборов главы государства. Жители страны должны выбрать между Николя Саркози и Сеголен Руаяль.

Избирательные участки открыты уже больше двух часов. Ожидается, что явка будет такой же массовой, как и в первом туре. На одном из участков еще за полчаса до его открытия выстроилась очередь желающих отдать голоса за своего кандидата в президенты. Как говорят социологи, вероятно, явка будет не такой массовой, когда было набрано почти 85%, поскольку сторонники не прошедших во второй тур кандидатов могли разочароваться в выборах. Тем не менее, ожидается, что явка не будет менее 80%.

Между тем, по данным местных СМИ, в штабе Саркози уже готовы к победе - на его стороне официальные и народные рейтинги. В конторах букмекеров больше ставок делают именно на лидера правых. Его конкурентка Сеголен Руаяль хранит молчание. Ей могут помочь голоса тех, кто в первом туре голосовал за центриста Байру.

Первые официальные данные о явке избирателей будут известны в 12.00 по парижскому времени или в 14.00 по Москве. Тогда можно будет судить, насколько напряженно идет борьба в президентской гонке. Участки закроются в 20.00 по местному времени или в 22.00 по Москве, передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить