США возложили ответственность за гибель тысяч мирных йеменцев на шиитов и Иран

Американских политиков не волнуют злодеяния саудитов в Йемене

Вашингтон, выступающий за соблюдение прав человека, не интересуется тем, как и почему их нарушают его союзники. 

Об этом пишет публицист Марк Кригер в материале для Liberty Blitzkrieg. Автор материала отмечает, что при беседе с выдающимися американскими политиками о конфликте саудитов и йеменцев, а также о помощи США, оказываемой и без того богатой арабской монархии, те либо отвечают не всерьез, либо лгут.

Он указывает, что бывший кандидат в лидеры США от Республиканской партии Митт Ромни на вопрос о том, сказывается ли поддержка США саудитов на гибели мирного населения Йемена, просто улыбался и отвечал журналисту: "Я рад вас видеть".

Ромни повторил это несколько раз вместо того, чтобы внятно ответить на серьезный вопрос.

"Это шутка, верно?", - рассуждает автор материала. 

Entry News сообщает, что американский сенатор Джон Маккейн, напротив, в последнее время много говорил об Йемене, однако, по мнению Кригера, его слова не совсем соотносятся с реальностью.

"Саудиты  могут бомбить тех, кто не является мирными жителями", -  сказал Маккейн.

При этом Всемирная организация здравоохранения сообщала, напоминает Правда.Ру, о том, что с весны коалиция арабских стран, включая Саудовскую Аравию, поддерживаемую ВС США, поставила на грань смерти около четырех тысяч мирных йеменцев. 

Далее Маккейн заявил, что в Йемене гибнут только те, кто задействован в военном конфликте, и в большей степени от рук шиитов, не принимающих премьера Хади и борющихся против порядков, предлагаемых суннитами и их саудовскими союзниками.

"В войнах случаются страшные вещи, и шииты -  это экстремисты, поддерживаемые иранцами, которые и убивают мирных йеменцев",-заявил он.

"Звучит хорошо, к сожалению, для Маккейна, это полная ложь", - резюмирует Майкл Кригер, отмечая, что США никогда не признают вину на стороне поддерживаемых ими влиятельных сил, несмотря на урон среди мирного населения.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить