Россия не допустит исторических спекуляций в ООН

Россия не допустит на предстоящей сессии Совета ООН по правам человека политических спекуляций вокруг истории прошлого века, чем любят заниматься некоторые бывшие социалистические страны. Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Россия продолжает рассматривать Совет ООН по правам человека как важнейший форум для налаживания конструктивного диалога по всем аспектам международной повестки дня в области прав человека. Российская делегация приложит максимум усилий к тому, чтобы не допустить политических спекуляций вокруг трагических страниц истории XX века", - говорится в сообщении на сайте МИД России.

"Мы намерены добиваться объективной, без "двойных стандартов" и политизации, оценки действий, приводящих к грубым и массовым нарушениям прав человека", - отмечается в нем.

Читайте: Предавали ли русские поляков во время Варшавского восстания?

"В ходе сессии будут обсуждаться различные аспекты поощрения и защиты прав человека. Советом будет рассмотрен и рационализирован ряд мандатов специальных процедур СПЧ. Пройдет интерактивный диалог со специальными докладчиками и независимыми экспертами Совета», - отмечается в сообщении.

«Новый Верховный комиссар ООН по правам человека Наванатхем Пиллай выступит на сессии с докладом о приоритетах и методах своей деятельности. Кроме того, состоится обсуждение первых итогов работы экспертного органа Совета - Консультативного комитета", - сообщается в документе МИД.

9-я сессия СПЧ пройдет 8-23 сентября в Женеве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить