США прекращают свое участие в военной операции в Ливии

Американцы прекращают бомбить Ливию

234674.jpegСегодня американские военные должны прекратить бомбардировки Ливии. Ранее об этом заявлял Пентагон. Теперь завершать начатую кампанию придется Великобритании, Франции и другим союзникам по НАТО, отмечает GZT.ru.

С воскресенья ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск крылатых ракет "Томагавк" по территории страны. Впрочем, военные корабли останутся в зоне военных действий на тот случай, если силам НАТО вдруг потребуется поддержка.

Однако военное ведомство США ни словом не обмолвилось о наземной фазе операции против Муаммара Каддафи, которой, как утверждают члены коалиции, вовсе не существует. Между тем по данным арабского телеканала Al Jazeera, на территории Джамахирии уже действуют специалисты из США и Египта, которые готовят повстанцев к боевым действиям против Каддафи, пишет "Утро.ру".

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс выступал резко против участия американских войск в ливийском конфликте. По его мнению, Штатам не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определить, каким будет будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера, отмечает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить