Белый Дом блокирует дело о "прослушке" американцев

Администрация Джорджа Буша подала апелляцию на решение суда Сан-Франциско продолжить процесс по делу о незаконной "прослушке" телефонов американцев, организованной под предлогом борьбы с терроризмом.

Напомним, что общественная организация Фонд электронных свобод (ФЭС) подала иск от имени миллионов граждан, чье право на неприкосновенность частной жизни было нарушено правительством и действующей по его просьбе гигантской телефонной компанией AT&T.

В исковом заявлении прослушивание телефонных разговоров американцев без санкции суда было названо "противозаконным" и означающим "ведение тотального шпионажа" против миллионов клиентов компании.

Дело было принято к рассмотрению окружным судьей в Сан-Франциско Воном Уокером, который в июле этого года в своем письменном постановлении заявил: "Компромисс между свободой и безопасностью всегда труден. Но отказ в слушании по этому делу означал бы принесение свободы в жертву безопасности, для чего нет очевидных оснований".

Юристы администрации США подали апелляцию на это решение калифорнийского судьи, назвав его в своем заявлении "неправильным". Они просят апелляционный суд остановить процесс о прослушивании телефонных разговоров американцев "в интересах охраны государственной тайны", сообщает "Выговор за веселую песню об убийстве

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить