Узбек совершил теракт в Нью-Йорке: 8 человек погибли, 11 пострадали

В Нью-Йорке минувшей ночью в районе Нижний Манхэттен террорист на пикапе въехал в толпу людей. Затем он врезался в школьный автобус, вышел из машины с пневматическим пистолетом и пейнтбольным ружьем и побежал, сообщает CBS News.

Полиция открыла по нему огонь. Водитель был ранен и задержан полицией. В результате произошедшего погибли восемь человек, по меньшей мере 11 пострадали. Среди погибших — пять граждан Аргентины, министр иностранных дел страны уже выразил свои соболезнования родственникам погибших. В российском посольстве в США сообщили, что неизвестно, есть ли среди пострадавших россияне.

Уже установлена личность террориста. Это 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. Он приехал из города Тампа в штате Флорида. Там же он получил водительские права. Саипов приехал во Флориду в 2010 году, в последнее время жил в штате Нью-Джерси в городе Патерсон и работал водителем в Uber. Также Саипов дважды признавал себя виновным в двух ДТП в Пенсильвании в 2012 и 2015 годах.

Телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что в пикапе водитель оставил записку, в котором написал, что совершил наезд во имя террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что полиция Нью-Йорка рассматривает как акт терроризма наезд грузовика на людей в нижней части Манхеттена. По данным властей, обстоятельства происшествия указывают на преднамеренный и спланированный характер действий злоумышленника.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио подтвердил информацию о теракте. На происшествие отреагировал президент США Дональд Трамп, который назвал нападавшего психически неуравновешенным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить