Всемирный банк победит бедность в России нашими руками

Рекомендации Всемирного банка по спасению России от бедности прокомментировал ведущий эксперт Центра политических технологий, экономист Никита Масленников.

Наши экономисты тоже не лыком шиты: думают и предлагают меры в соответствии с мировым трендом. Проблемы, безусловно, есть, но есть также и основания для оптимизма.

Основной посыл рекомендации в адресной помощи нуждающимся, но ведь на сайте Госуслуг можно ознакомиться с перечнем адресной социальной поддержки и критерии её получателей. По этой причине никакой сенсации меры Всемирного банка собой не представляют.

Одна из основных мер — чтобы в полную силу заработал институт так называемого "социального казначейства". Там имеются свои собственные шероховатости, которые необходимо устранить, как минимум, к 2030 году.

Напомним, Всемирный банк предложил внедрить программу адресного минимального гарантированного дохода, который государственному бюджету выйдет дешевле, чем существующие меры социальной поддержки — в 0,33% от ВВП.

РФ ежегодно расходует на социальную поддержку примерно 30 млрд долларов, что составляет 3% от ВВП, однако эффективность освоения средств является низкой.

Как заметил наш собеседник, уровень бедности в России снизился с 12,3% до 12,1% — за чертой бедности остаются 17,8 млн человек.

Подпишитесь на YouTube-канал "Правда.Ру"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить