Сафин покорил Австралию и стал первым в мире

Накануне россиянин Марат Сафин выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису. В финале он переиграл хозяина кортов Ллейтона Хьюитта в четырех партиях.

Матч начался для Сафина хуже некуда. В первом сете он проиграл две свои подачи и уступил по всем статьям 1:6. В середине второй партии , наконец, удалось взять подачу австралийца, и во втором сете успех был уже на стороне россиянина - 6:3.

Наиболее драматичные события развернулись в третьем сете. Поначалу Сафин проиграл свою подачу, и Хьюитт повел сначала 3:0, а затем 4:1.

Но знай наших: после этого Сафин выиграл семь геймов подряд, выиграл третий сет 6:4, а затем повел 2:0 в четвертой партии. После этого у него было еще несколько шансов взять подачу австралийца, но для победы вполне хватило того, что Марат уверенно держал свою. 6:4, и Сафин выигрывает второй в жизни турнир "большого шлема" и второй для России чемпионат Австралии (первый раз в Мельбурне побеждал Евгений Кафельников в 1999 г).

Итоговый счет: 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

После успеха в Австралии Марат Сафин стал первой ракеткой мира и возглавил чемпионскую гонку АТП, набрав 200 очков. За ним следуют Ллейтон Хьюитт, Роже Федерер, Энди Роддик и Николай Давыденко.