Стартует матч, который выявит первого финалиста Евро-2008

В эти минуты в швейцарском Базеле начинается полуфинальная встреча между сборными Германии и Турции. Фанаты замерли в ожидании – сегодня станет известен первый финалист футбольного чемпионата Европы.

В целом, по большинству объективных и субьективных факторов немецкая команда является безоговорочным фаворитом этой встречи. Ведь главному тренеру сборной Турции Фатиху Териму пришлось столкнуться с чудовищным недокомплектом состава: из 23-х футболистов, заявленных на Евро-2008, из-за лавины травм и дисквалификаций в полуфинале Терим может рассчитывать лишь на тринадцать игроков, включая третьего запасного вратаря Толгу Зенгима.

Даже несмотря на то, что лагерь турецкой команды больше напоминает лазарет, можно не сомневаться в том, что турки дадут фавориту отчаянный бой. К тому же не стоит забывать, что сборная Турции впервые в своей истории добралась до полуфинала чемпионата Европы, что гарантирует запредельную мотивацию ее футболистов. С другой стороны, на стороне сборной Германии победная школа немецкого футбола. Сомнительно, что подопечные Иоакима Лева могут уступить сопернику психологически, поскольку именно заряженность на борьбу до финального свистка может считаться визитной карточкой немецких футболистов вкупе с физической мощью и хорошей технико-тактической подготовленностью.

Отметим, что соперники по базельскому полуфиналу ранее встречались на футбольном поле 17 раз, из которых немцы одержали 13 побед при трех проигрышах. Однако эти цифры не так однозначны, как это кажется на первый взгляд: из трех последних встреч с немцами сборная Турции выиграла две и одну свела вничью, в то время как последний успех сборной Германии датирован еще маем 1992 года. Об этом передает РИА «Новости».

Обсудить