Сменщику Самсонова придумали несуществующую травму? Причина этого в хитростях с бюджетом клуба

В Америке устроили аферу ради русского вратаря в НХЛ

3:54

Команда "Торонто Мэйпл Лифс" столкнулась с неопределённостью в отношении своего вратаря Мэтта Мюррея, который известен своими успехами в "Питтсбург Пингвинз", с которыми ранее выиграл Кубок Стэнли. 

Мюррей также известен своей склонностью к травмам, что стало поводом для беспокойства, когда "Торонто" пригласило его в свою команду. После того как Илья Самсонов получил новый однолетний контракт с "Мэйпл Лифс", многие болельщики ожидали, что клуб заручится согласием Мюррея. Удивительно, но команда поместила травмоопасного вратаря в список долгосрочного травматического резерва, что вызвало обвинения в манипуляциях.

Попадание в долгосрочный резерв означает, что зарплата игрока не учитывается в лимите зарплат. Однако в случае с Мюрреем этот шаг вызывает сомнения, учитывая его активное присутствие в качестве запасного вратаря во время плей-офф против "Флориды Пантерз". Серия с "Пантерами" закончилась поражением "Мэйпл Лифс", и с тех пор не было сыграно ни одной игры. Возникает вопрос, когда же Мюррей получил столь серьезную травму?

Еще в мае Мюррей заявил в интервью, что он здоров и готов выступать в сезоне-2023/24. Он выразил желание поддерживать тот же уровень игры, что и в ноябре-декабре, и стремиться к постоянству на протяжении всего сезона. Однако уже через два месяца стало очевидно, что его здоровье далеко от идеального. С точки зрения лимита заработной платы "Мэйпл Лифс" приняли правильное решение, так как его выкуп все ещё учитывается в платежной ведомости, которая уже испытывает определенные трудности. В настоящее время у команды 22 здоровых игрока, с которыми заключены контракты в среднем у каждого на сумму около 2 млн. долл.

Обмен или выкуп контракта Мюррея потребовал бы дополнительных финансовых обязательств в виде молодых игроков или драфт-пиков. Вместо этого, поместив его в список травмированных, можно удобно спрятать его контракт на сумму 4,6 млн. долларов, по крайней мере, до начала сезона.

Документально подтвержденная история травм Мэтта Мюррея, начиная с 2017 года, насчитывает 15 случаев, в том числе несколько сотрясений мозга, из-за которых ему рекомендуется избегать контактных видов спорта. Попадание в этот список может означать, что вратарь приближается к завершению карьеры, а его последняя игра, возможно, уже сыграна.

В свою защиту Мюррей заявил в мае, что чувствует себя прекрасно во время тренировок и готов выйти на поле, если его об этом попросят. Его роль заключалась в том, чтобы следовать указаниям команды, и в прошлом сезоне он одержал 14 побед в 24 проведённых матчах. Тем не менее, реальность такова, что теперь "Торонто Мэйпл Лифс" придется полагаться на вратарский тандем Самсонова и Джозефа Уолла, который обходится дешевле, чем зарплата Мюррея - 4,3 млн. долл.

Ситуация напоминает то, что произошло несколько лет назад с Никитой Кучеровым в "Тампа-Бэй". Он провел весь регулярный сезон в резерве по травме, но чудесным образом появился на льду в плей-офф, где лимит зарплат уже не действовал.

Действия генерального менеджера "Торонто" Брэда Треливинга стали предметом пристального внимания в связи с возможным нарушением правил лимита зарплат. Используя список травмированных, команда может скрывать дополнительные деньги, что открывает дискуссию о справедливости и честности соблюдения лимита заработной платы.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить