МВД РФ призывает россиян быть осторожнее с сэлфи

МВД разработало памятку для пользователей Instagram

Российские полицейские решили всерьез взяться за профилактику смертей от селфи - ведомство создало специальную памятку для любителей социальных сетей,  опубликованную под  девизом "ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!" .

Памятка размещена на официальном сайте МВД РФ и сопровождена сообщением ведомства, в котором говорится о том, что каждый случай гибели людей, пытавшихся сделать эффектный снимок, можно было предотвратить.

"Мы попытались наглядно, в виде пиктограмм, изобразить наиболее травмоопасные случаи создания селфи, тем самым предостеречь граждан от неоправданного риска ради запоминающегося кадра", говорится на сайте министерства. 

Специалисты призывают помнить о том, что во время попыток сфотографировать себя, внимание человека рассеивается, и он не видит опасности. 

323414.png
Фото: МВД РФ

Ведомство предлагает всем желающим помочь в доработке памятки, прислав свою версию предостерегающих материалов.

Напомним, после еще одного случая гибели человека, пытавшегося сделать красивый снимок в ночь на 4 июля (молодая москвичка сорвалась с моста в центре столицы, пытаясь сфотографировать себя на фоне ночных небоскребов), в МВД сообщили о подготовке   межрегиональной конференции "Безопасное селфи"  7 июля.  

Гибель людей, пытающихся сделать фото на необычном фоне в последнее время не редкость - к примеру, Правда.Ру сообщала о смерти школьницы в Подмосковье - девочка попросила свою подругу сфотографировать ее на подоконнике раскрытого окна, но не удержалась и упала вниз. 

Или, например, другая история - двое молодых людей пытались сфотографировать себя  во время грозы на фоне молний и ливня, и едва не погибли в результате электрического разряда. 

 Читайте также: MasterCard сделает селфи паролем для кредитки

Молодой британский политик с арабскими корнями сделал селфи на месте гибели людей в Тунисе

Samsung сравнил любителей селфи-палок с пещерными людьми

На Кузбассе пьяный мужчина пытался сделать селфи с памятником Ленину и сломал его

Обсудить