Московская милиция разогнала незаконный гей-парад

Московская милиция пресекла проведение нескольких несанкционированных акций в разных частях города. Задержаны около 40 человек. Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"Сегодня в городе было зафиксировано несколько попыток провести несанкционированные массовые мероприятия, все они были пресечены сотрудниками милиции, а правонарушители доставлены в отделения органов внутренних дел. По данным на 14:30 мск, задержаны около 40 человек, решается вопрос о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - заявил Бирюков.

Официальные лица не стали уточнять, какого рода незаконные акции были пресечены. Однако ранее анонимный источник в правоохранительных органах сообщил, что на смотровой площадке на Воробьевых горах милиция разогнала гей-парад. По данным источника, были задержаны около 30 нарушителей, которых доставили в ОВД "Раменки" для проведения разъяснительной беседы.

Представители сексуальных меньшинств запланировали на 16 мая проведение в Москве так называемого "славянского гей-парада", в котором должны были участвовать также граждане Белоруссии. Однако столичные власти не дали разрешение на эту акцию. Начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков предупреждал, что милиция будет пресекать все несанкционированные акции.

Обсудить