Бийсултан Хамзаев: Самая важная задача - защитить детей от алкоголя и наркотиков

Кандидат в новый состав Общественной палаты РФ Бийсултан Хамзаев по просьбе Pravda. Ru прокомментировал наиболее актуальные, на его взгляд, проблемы защиты прав детей:

— Мы говорим про современное российское общество. Самая важная и принципиальная задача — защитить подрастающее поколение от алкоголя и наркотической экспансии, которую мы сегодня видим.

Когда мы говорим про права ребенка, у нас принято ко многим вещам относиться с культурными особенностями. Если мы берем Центральную часть России, одна культура, на Севером Кавказе свои определенные традиции. Нам надо правильно прописать общий кодекс прав ребенка в обществе, это первое.

А второе — основная угроза для ребенка сегодня — алкоголь и наркотики. Мы видим, что с каждым годом статистика растет только вверх по вовлечению подрастающего поколения в употребление. Здесь законодательные нормы должны быть прописаны четко, они должны быть без всяких тонких моментов, чтобы мы могли получить определенный эффект. Сегодня мы имеем такую тенденцию, когда рост потребления алкоголя и синтетических наркотиков, спайсов, с каждым годом только увеличиваются.

— Решения именно этих проблем вы собираетесь прежде всего добиться, баллотируясь в общественную палату?

— Да. И в том числе, продажи энергетиков, в первую очередь для детей. Сегодня все воспринимают алкогольные энергетики как сок, лимонад. При этом они употребляются в огромных пропорциях. Отсюда большие проблемы со здоровьем.

Мы прекрасно понимаем, что дети — наше будущее. А если мы сегодня не защитим наше будущее с точки зрения здоровья, психики, правильного восприятия, нам будет тяжело завтра. Это принципиальный вопрос. И мы его в рамках федерального проекта "Трезвая Россия" выделяем, как один их самых важных. И в программе, в которой мы идем, (отмечено) в том числе увеличение возраста продажи алкоголя, блокировка интернет-ресурсов, продающих алкоголь детям.

Плюс мы проводим антиалкогольные рейды по выявлению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Мы не просто занимаемся защитой детей, но и учим правильно защищать свои интересы. Мы берем подростков в рейды, где родители пишут им доверенности, что они знают, что дети участвуют в такого рода общественной деятельности.

Как правило, мы вызываем сотрудников правоохранительного блока, когда происходит такой рейд, они всегда могут потребовать документ, на каком основании ребенок находится на таких мероприятиях. У нас всегда есть доверенность от родителей, что они в курсе, что у их ребенка такая активная гражданская позиция и он занимается общественным контролем. В этих практических шагах мы учим подрастающее поколение более правильно защищать свои интересы и свое здоровье.

Бийсултан Хамзаев (выдвинут благотворительным фондом содействия консолидации усилий общества по преодолению проблем наркомании и алкоголизма "Трезвый Взгляд") — кандидат в новый состав Общественной палаты.

Обсудить