В первую неделю зимы в Москве будет слишком тепло

В Европе календарная зима началась со снегопадов, морозов и метелей, а в России - с температурных рекордов: ожидается, что на этой неделе в четверг воздух прогреется до 11 градусов со знаком "плюс".

Если это произойдет, то будет побит рекорд 30-летней давности (+6,7 градуса), зафиксированный 4 декабря 1979 года.

"На предстоящей неделе зима в Московском регионе снова окажется изгнанницей. Днем четвертого декабря температура повысится до плюс шести - плюс 11 градусов. Не исключено, что в этот день будут установлены новые тепловые рекорды", - говорится в сообщении синоптиков.

За первую неделю декабря снега в Москве, как и во всей Центральной России, существенно не прибавится, а из осадков ожидаются дожди, что совершенно нехарактерно для этого времени года, но, впрочем, полностью повторяет историю декабря 2007 года.

По климатической норме сейчас средняя высота снежного покрова должна составлять не менее 10 см, но этот показатель, единожды достигнутый 26 ноября после продолжительного снегопада, теперь будет зафиксирован не скоро. В целом, как отмечают специалисты, среднесуточная температура сейчас на восемь - десять градусов выше положенной.

Причина погодной аномалии - череда атлантических циклонов, непрерывно поставляющих в столичный регион теплый и влажный воздух. Очередной приток ожидается в середине недели, и как раз тогда может быть установлен температурный рекорд. При этом ночью столбики термометров будут оставаться на отметке +7 градусов. Кульминация "тепловой волны" придется на пятницу, после чего погода медленно, но верно начнет возвращаться в рамки нормы.

Обсудить