Экс-королю Непала за долги отключат свет

Низвергнутый король Непала рискует оказаться без электричества: с тех пор как его счета перестали оплачиваться из государственного бюджета, Гьянендра задолжал коммунальщикам миллион долларов. Ему уже пригрозили отключением света во всех резиденциях, каковых у экс-правителя немало, сообщает радио «Маяк».

«Недавно Гьянендра почитался как индуистское божество, у которого были тысячи дворцовых слуг. Его портрет смотрел с банкнот, его восхвалял национальный гимн, - писала некоторое время назад газета «Хиндустан таймс». – Теперь король Непала очернен, он готовится сложить корону и платить налоги и счета за электричество».

У Гьянендры есть средства для расплаты по счетам: перестав быть монархом, он не обнищал. Ему принадлежит мощная бизнес-империя с активами в размере порядка 20,5 млн долларов, в том числе сеть престижных гостиниц и кондитерская фабрика.

Расставаясь с титулом, бывший король вынужден был в 15-дневный срок покинуть дворец, который правительство республики планирует превратить в музей или найти ему другое подходящее применение. Гьянендра переехал в охраняемую резиденцию, предварительно сдав на хранение корону и скипетр.

Обсудить