Китайцы истребляют в Приморье краснокнижных черепах

На Хасанском таможенном посту  при таможенном оформлении  пассажиров рейсового автобуса, выезжающего из Российской Федерации в Китай,  таможенники  обнаружили мясо черепахи – 3,1 кг и  сухие лапки лягушки весом 900 гр.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Хасанской таможни, природные объекты   пыталась вывезти  гражданка КНР. При проверке ее ручной клади на рентгенаппарате, таможенников насторожило необычное  по форме и цвету изображение  на экране.  Было решено тщательно досмотреть багаж китаянки. В результате в сумке   был обнаружен черный пакет, в котором находилось замороженное мясо, по виду напоминающее куриные шейки. Именно так  и  утверждала гражданка КНР. Однако таможенники засомневались, продолжили досмотр и вскоре  еще обнаружили   высушенные лапки лягушки.

Приглашенные специалисты ветеринарного надзора  определили, что обнаруженное мясо  является черепашьим.    После этого китаянка попыталась  призвать таможенников к жалости: муж болеет, надо лечить, помогай.  Однако впоследствии  при составлении  акта о задержании от своих слов отказалась, сказав, что сумку просил перевезти сын, который работает в Приморье. О содержимом  сумки она, якобы, ничего не знала.

Сотрудниками Хасанской таможни по факту недекларирования товара  в отношении гражданки КНР вынесено  определение об административном правонарушении по ч.1.ст. 16,2. Начато расследование. Задержанный товар  направлен на экспертизу.

Обсудить